• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Имплементация элементов общего права в юрисдикции международных финансовых центров: сравнительно-правовой анализ

ФИО студента: Моисеева Екатерина Олеговна

Руководитель: Дидикин Антон Борисович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: История, теория и философия права (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Аннотация. Магистерская диссертация посвящена правовой имплементации в рамках международных финансовых центров в Нур-Султане (Республика Казахстан) и Дубае (ОАЭ). Выбранные для рассмотрения международные финансовые центры представляют собой обособленные территории внутри государств, обладающие независимой юрисдикцией, в пределах которой создано самостоятельное действующее право. Действующее право финансовых центров объединяет в себе элементы общего права и права государства, принадлежащего иной правовой семье. Целью данного исследования является характеристика правовой среды, образующейся в финансовых центрах в результате процессов правовой имплементации. В рамках данной магистерской диссертации аккумулируются взгляды компаративистов на заимствование права и проводится сравнительно-правовой анализ организации и деятельности финансовых центров по выбранным критериям. По итогам анализа выделяются черты правовой имплементации, характерные для каждого из центров. Затем дается характеристика правовой среды, которая образуется в пределах центров, а также рассматриваются причины, проблемные и положительные стороны этого процесса. Выводы исследования содержат в себе определение правовой среды финансовых центров и причины ее образования. Ключевые слова. Международный финансовый центр «Астана», Международный финансовый центр Дубая, правовая имплементация, элементы общего права, «гибридная правовая среда».

Текст работы (работа добавлена 13 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ