• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Арктическая политика Японии и освоение СМП как ключевого фактора присутствия страны в Арктическом регионе

ФИО студента: Анисимов Илья Алексеевич

Руководитель: Шапошников Сергей Вячеславович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии (Магистратура)

Год защиты: 2020

Значимость Арктики в мировой политике повышается с каждым годом, а вопросам, связанным с освоением региона, уделяется все большое внимание со стороны многих государств мира, в частности стран Восточной Азии (ВА) – Китая, Южной Кореи и Японии. Их интерес к северным широтам во многом продиктован не только желанием не упустить своей выгоды в связи с изменением роли Арктики в системе международных координат, но также стремлением не дистанцироваться от существующих и потенциально возможных в данном регионе проблем. Арктический сектор не только является мировым кладезем минеральных ресурсов, но и в результате таяния льдов превращается в глобальный транспортный узел. Возрастает вероятность превращения Северного морского пути (СМП) в важнейшую судоходную трассу мирового значения, отдельной проблемой является дальнейшая милитаризация Арктики, в том числе создание здесь военных объектов, что обостряет вызовы безопасности национальным интересам арктических государств и усугубляет международную ситуацию в регионе в целом. Одной из активно участвующих в освоении и изучении Арктики неарктических азиатских стран является Япония, не имеющая собственного выхода в Арктику. Интерес страны вызван тем, что будучи одной из крупнейших морских держав, ее благополучие и процветание зависит от глобальной свободы мореплавания, стабильности и безопасности морских торговых коммуникаций, единства мирового торгово-экономического пространства, неотъемлемой частью которого является Арктика, все активнее втягивающаяся в глобальные торгово-экономические процессы. Также для Японии Арктика, это огромные запасы углеводородов для импортно-зависимой страны, богатые биоресурсами моря, решение экологических проблем. Все это делает весьма актуальным рассмотрение Арктики не только через призму Японской Арктической политики, но и в целом, как регион, стратегически и экономически важный в XXI веке, возможно, определяющий будущие возможности развития многих государств, важный для научного изучения и рассмотрения. В связи с этим, работа посвящена анализу Арктической политики Японии, ее интересам и задачам в Арктике с уклоном на развитие СМП, научным исследованиям в регионе, проблемам, с которыми она сталкивается, перспективам, а также общей оценке политики Китая и Южной Кореи в Арктике и их взаимодействию с ключевым Арктическим игроком - Россией.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ