• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сверхъестественные существа в русском и японском фольклоре: сравнительный анализ

ФИО студента: Антонова Софья Сергеевна

Руководитель: Климова Ольга Вадимовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Россия и Япония долгое время не имели общих культурных контактов, и народное творчество двух стран развивалось обособленно друг от друга. Однако кросс-культурный анализ фольклора и его произведений позволяет по-новому взглянуть на культуру двух стран и выявить некие фундаментальные понятия культуры, что делает эту тему очень перспективной для научных исследований. Сходство или различие такого аспекта народной культуры, как сказки, может стать важной деталью в культурной интеграции, поскольку именно здесь выражаются общие, базовые ценности и понятия народа. Ни политика, ни экономика, ни любая другая искусственно созданная конструкция не могут объяснить, насколько похожи или различны люди двух стран, как это делают, в частности, народные сказки. Таким образом, целью данного исследования является сравнение и анализ фольклорных персонажей России и Японии, а также сказок, в которых они упоминаются. Хотя народная культура этих двух стран постоянно привлекает большое число исследователей (например, Igaue, 2004; Petkova, 2012), все еще остаются лакуны, заполнение которых будет способствовать формированию более полной картины о русском и японском менталитете. Анализ сказок проводился с использованием упрощенного метода, предложенного советским филологом В.Я. Проппом (Propp, 1928), так как предложенный им метод является общепризнанным эффективным методом исследования в фольклористике. Затем был проведен кросс-культурный сравнительный анализ полученных результатов. Таким образом, были получены данные, насколько схож русский и японский фольклор и их персонажи, что позволит понять, насколько различны русский и японский народы и в чем их схожесть.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ