• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Масштабирование гибких методологий в организации

ФИО студента: Овчарова Людмила Игоревна

Руководитель: Ильина Ольга Николаевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации (Магистратура)

Год защиты: 2020

В современном высоко конкурентном и технологичном мире, требования клиентов к продукту/услуге высоки как никогда. Более того, в наши реалии время от время вторгаются так называемые «черные лебеди»: 11 сентября, кризис 2008 года, пандемия COVID-19 и многие другие. К сожалению, традиционные подходы к управлению проектами не всегда способны обеспечить быструю скорость реагирования на изменения и мобильность организациям. Отчасти именно эти рыночные вызовы бизнесу и дали резкий толчок развитию гибких методологий управления проектами. Актуальность приведённого ниже исследования обусловлена тем фактом, что гибкие методологии управления проектами штурмом охватили сферу проектного управления, в частности разработку программного обеспечения. Тенденция в настоящее время такова, что гибкие методологии в основном были применены к проектам, которые называются «Agile sweet spot», состоящие из небольших объединенных команд, работающих над небольшими, некритическими, внутренними программными проектами со стабильной архитектурой и простыми правилами управления. Целью данной работы является исследование гибких методологий управления проектами, в частности масштабирование Agile в организации и разработка рекомендаций по адаптации масштабированной гибкой системы управления проектами. Объектом исследования является практика применения гибких методологий в управлении проектами в Сбербанк. Предметом исследования является масштабирование гибких методологий в организации и эффект. Преимущества гибкой операционной модели хорошо документированы: большая ориентация на клиента, быстрое время выхода на рынок, более высокий рост доходов, более низкие затраты и более занятой рабочей силы. Это отражает проблему, с которой сталкиваются многие компании, пытаясь ухватить веяние гибкости и воплотить его в реальность: начать легко, масштабировать сложно. Гибкая трансформация — это именно то, что помогает организации работать по-новому. Так какие структурные и культурные сдвиги, необходимы для обеспечения гибкости не только в рамках небольших команд, но и целых организаций? 

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ