• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Человеческий капитал в России: инвестиции и отдача

ФИО студента: Хурулбаева Сайёра Дилшодбековна

Руководитель: Натхов Тимур Владимирович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Человеческий капитал, а в особенности – образование, имеет решающее значение для благосостояния экономики страны, государства и общества. Данное исследование посвящено анализу количественных параметров человеческого капитала и оценке отдачи от инвестиций в образование. Цель состоит в эконометрической оценке норм отдачи от образования в российской экономике. Для достижения данной цели исследование было разделено на три блока. В первом были рассмотрены теоретические основы инвестиций в человеческий капитал и отдача от них, понятие и направления человеческого капитала через призму инвестиций в образование, виды инвестиций в образование, особенности исследования их отдачи. Во втором блоке исследования была проанализирована текущая обстановка на рынке инвестиций в образование в российской и мировой экономике, а также проанализированы эмпирические оценки отдачи от инвестиций в современной литературе. В третьем блоке была произведена оценка отдачи от инвестиций в образование через успешность человека на рынке труда в России. Для этого использовались микро-данные панельного исследования по России (РМЭЗ НИУ ВШЭ). Полученные в исследовании результаты в общем согласуются с ранее полученными результатами ряда отечественных и международных академических исследований в данной области, что говорит о схожести механизмов формирования размера отдачи от инвестиций в человеческий капитал (на примере образования) в Российской Федерации и других исследуемых странах. Ключевые слова: инвестиции; отдача от инвестиций; человеческий капитал; образование.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ