• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пенсионное обеспечение в Республике Корея в контексте демографических вызовов XXI в.

ФИО студента: Дюпина Ольга Сергеевна

Руководитель: Ким Наталья Николаевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Проблема старения населения актуальна для многих высокоразвитых государств мира. Республика Корея является одной из стран, в которой наблюдается стремительный рост числа людей пожилого возраста. В данной дипломной работе современные демографические тенденции в Республике Корея рассматриваются в контексте проводимой правительством социальной политики. Главный фокус исследования – это существующая пенсионная система Республики Корея и её устройство. Основная цель работы – определить, как функционирует пенсионная система в Республике Корея в условиях роста лиц престарелого возраста в составе населения. Кроме того, в работе исследуются главные положительные и отрицательные стороны системы и современные дополнительные программы социальной поддержки пожилых. В работе также присутствует описание альтернативных мер по реформированию пенсионной системы и дается оценка её эффективности в рамках существующей демографической ситуации. В рамках исследования были поставлены следующие задачи: определить основные демографические тенденции в Республике Корея, выяснить устройство пенсионной системы, выявить ее положительные и отрицательные стороны, определить эффективность пенсионной системы в контексте современной демографической ситуации. В результате проделанной работы было выяснено, что пенсионная система Республики Корея, несмотря на свое относительно недавнее введение смогла обеспечить часть пожилого населения финансовой поддержкой, однако в целом назвать её эффективной в рамках современной демографической ситуации затруднительно.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ