• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование лизинга как инвестиционной деятельности

ФИО студента: Ройко Сергей Александрович

Руководитель: Газман Виктор Давидович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

В данной выпускной квалификационной работе рассматривается и исследуется лизинг как один из методов инвестиционной деятельности. Важно подчеркнуть, что при проведении исследования автор будет пробовать использовать новые подходы в анализе лизингового бизнеса, которые найдут свое отражение в выводах по итогам анализа. Общепринятое определение лизинга, закрепленное в законодательстве, определяет его как один из видов инвестиционной деятельности, в процессе которой одно лицо, называемое лизинговой компанией или лизингодателем, передает другому лицу, называемому лизингополучателем, предмет лизинга во временное пользование за определенную плату. Основной целью настоящей выпускной квалификационной работы является исследование лизинга как наиболее эффективного инвестиционного механизма на основе гипотезы его бурного роста, что может быть подтверждено или опровергнуто в ходе анализа динамики основных показателей лизингового бизнеса. Кроме того, ставится задача изучения взаимозависимости основных составляющих лизинга: зависимость стоимости договора лизинга от первоначальной стоимости предмета лизинга, от размера аванса лизингополучателя и от срока договора лизинга, а также проверки тесноты взаимосвязи лизинга с показателем валового внутреннего продукта (ВВП) и инвестициями в основной капитал. Наконец, предполагается проанализировать зависимость оценки лизингового бизнеса инвесторами и кредиторами от объема типового лизингового портфеля, доказав или опровергнув следующую гипотезу: чем выше доля розничных лизинговых сделок, тем прозрачнее бизнес лизинговой компании, тем легче ей найти фондирование.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ