• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Процессы изменения тела в странах Востока и Запада. Сравнительная перспектива развития бодимодификаций в Японии, Корее, Германии и Америке

ФИО студента: Семашко Ирина Кирилловна

Руководитель: Сорокин Павел Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

В данной работе рассматриваются изменения в социальной и экономической сферах технологически-развитых восточных и западных стран, связанных с бодимодификациями. На данный момент быстрое развитие технологий и науки позволяет человеку не только повысить качество жизни, но также расширить спектр человеческих возможностей. Кроме того, меняется образ мышления людей, в том числе представления о том, как должно выглядеть тело человека. Цель данного исследования – поиск и анализ процессов изменения тела в западных и восточных странах, оценка перспектив развития феномена бодимодификации на примере восточных и западных стран: Япония, Республика Корея, Германия и США. Основными задачами являются определение тенденций и процессов, объединяющих современное общество и бодимодификации, а также выявление дальнейших перспектив развития данного феномена, с учетом глобальных трендов и социально-культурных особенностей регионов. В результате проведенного исследования было выявлено, что бодимодификации формируют новые стандарты тела и меняют рынок труда, снижая значимость традиционного человеческого капитала. Научная новизна исследования заключается в рассмотрении связи феномена бодимодификаций с развитием обществ восточных и западных стран, в частности технологически-развитых стран. Ключевые слова: бодимодификации, модификации тела, технологии, общества восточных и западных стран

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ