• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Основные тенденции и факторы развития выездного туризма в Китае

ФИО студента: Жарова Елизавета Леонидовна

Руководитель: Судакова Юлия Михайловна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

В работе затронута тема выездного туризма КНР. Исследование ставит своей целью выявление основных тенденций, факторов развития и будущих перспектив китайского выездного туризма, оценку влияния туристической отрасли на внешнее взаимодействие Китая с другими странами. В теоретической части работы определяются ключевые понятия экономики туризма, устанавливается эволюция его влияния на экономику страны, выявляются особенности формирования и развития туристической отрасли КНР. Далее проводится анализ наиболее значимых современных факторов, влияющих на выездной туристический спрос КНР и динамику изменения направлений китайских туристов, определяется роль данной экономической деятельности во взаимодействии Китая на глобальном уровне, рассматривается привлекательность российского направления для китайских туристов. Основной вывод работы заключается в том, что выездной туризм в Китае является одним из драйверов его экономического и социального развития. Большую роль в данном процессе играет правительство КНР, которое, путем изменения своей внутренней и внешней политики, контролирует выездные турпотоки, используя их для налаживания выгодного экономического взаимодействия с другими странами, увеличения роли КНР на мировой арене. Что касается российского направления, оно обладает рядом уникальных преимуществ, способствующих росту интереса китайских туристов к посещению России. Однако существование определенных недостатков препятствует увеличению доли РФ в общей картине выездных турпотоков КНР. Предложенные в работе методы по их устранению могут способствовать увеличению темпов роста посещений России китайскими туристами. Ключевые слова: КНР, выездной туризм, туристические потоки, развитие туризма в Китае, современные тенденции, влияние туризма на экономику КНР, российско-китайский туризм.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ