• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы, влияющие на занятия спортом и длительность спортивных занятий у взрослого населения России

ФИО студента: Тарасова Полина Геннадьевна

Руководитель: Засимова Людмила Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Недостаточная физическая активность населения является серьезной проблемой в России – менее половины взрослых россиян регулярно занимаются физической нагрузкой. Отсутствие достаточной спортивной активности влечет за собой такие последствия как, например, избыточная масса тела, которая сегодня является одним из ведущих факторов риска смерти. По этой причине государству необходимо активно вовлекать свое население в занятия спортом, однако для эффективности подобной политики необходимо понимать, что именно мешает людям заниматься спортом. Данная работа посвящена изучению связи между участием в спорте и выборе длительностью спортивных занятий и различными характеристиками взрослых россиян. Объектом исследования является участие именно в непрофессиональном спорте, анализируется участие населения в шести популярных видах спорта – беге, фитнесе, езде на велосипеде, плавании, танцах и командных видах спорта. Для анализа используются данные РМЭЗ НИУ ВШЭ за 2018 год, оценивание проводится с помощью модели Крэгга, представляющей класс моделей двойного барьера. В результате анализа была обнаружена положительная связь между участием в спорте и принадлежностью к мужскому полу, наличием высшего образования и проживанием в Москве или Санкт-Петербурге, при этом подтвердить связь между этими характеристиками и длительностью занятий не удалось для большинства видов спорта. Также оказалось, что наличие детей, возраст, проживание в сельской местности и низкое финансовое положение негативно связаны с участием в спорте. Для длительности занятий верно то же самое, за исключением связи с наличием детей – данная переменная оказалось незначимой в уравнении длительности. Среди прочего было обнаружено, что для некоторых видов спорта значимыми факторами являются наличие работы и наличие хронических заболеваний, однако связь с этими характеристиками разная у разных видов спорта.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ