• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вербальные и невербальные особенности корпоративной культуры русских и немцев

ФИО студента: Григорьева Светлана Сергеевна

Руководитель: Кошкина Елена Геннадьевна

Кампус/факультет: Школа иностранных языков

Программа: Иностранные языки и межкультурная коммуникация (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В мире глобализации проблемы межкультурного взаимопонимания и общения становятся как никогда актуальными. Живя и работая в межнациональной среде, каждый сталкивается с культурными особенностями других людей. Знания вербальных и невербальных особенностей каждой культуры дают нам возможность эффективно общаться с представителями других национальностей и выстраивать с ними социальные связи. Однако общение в деловой сфере должно выстраиваться в соответствии с организационной культурой и предписанными нормами. Основы поведения человека в деловой среде закладываются еще внутри компании при помощи корпоративной культуры. В данной работе будут проанализированы и сопоставлены вербальные и невербальные особенности корпоративных культур России и Германии. Выбор этих двух стран обусловлен значительным весом российско-германских экономических отношений на мировом рынке. Целью данного исследования является выявление основополагающих ценностей корпоративных культур России и Германии на основе закономерностей употребления вербальных и невербальных средств ее выражения. Предполагается, что национальная культура оказывает значительное влияние на формирование отдельных организационных культур. В работе будут использованы различные методы исследования. В первую очередь мы будем опираться на анализ, применяя его как при работе с теоретическими источниками, так и при выявлении особенностей бизнес-коммуникации на практическом материале (бизнес-корреспонденция международных компаний). В заключение, в исследовании будет использован сопоставительный метод, который поможет установить различия и сходства делового общения двух стран. На финальном этапе работы будет проведена классификация выявленных особенностей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ