• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финансовая репрессия и популистское правительство в калиброванной модели общего равновесия

ФИО студента: Середа Сергей Николаевич

Руководитель: Пекарский Сергей Эдмундович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Современные финансовые репрессии имеют форму нерыночного размещения госдолга с нормой доходности ниже рыночной. Поскольку финансовая репрессия дает правительству возможность финансировать больше государственных расходов и поддерживать определенный уровень бюджетного дефицита в течение длительного периода времени, финансовые репрессии становятся удобной формой политики для популистского правительства. В данной работе финансовая репрессия объясняется с точки зрения популистского правительства. Популистское правительство устанавливает обязательство для домохозяйств держать определенную долю гособлигаций в своих портфелях по ставке процента ниже рыночной, что вносит искажения на финансовом рынке, искажает оптимальное распределение портфеля домохозяйств и негативно влияет на совокупный выпуск в стационарном состоянии. Мы калибруем модель динамического общего равновесия для определения оптимальных уровней инструментов финансовой репрессии для популистского правительства и влияния политики на общий уровень выпуска, динамику госдолга и, в итоге, на благосостояние домохозяйств. Мы находим, что при повышении степени популизма правительство ужесточает финансовую репрессию и использует инструменты политики как комплементы. Более жесткая финансовая репрессия приводит к увеличению доходов в бюджет и, следовательно, объема финансирования госзакупок, но вытесняет выпуск в стационарном состоянии и уменьшает благосостояние домохозяйств. В то же время при изменении налогообложения политика финансовой репрессии является более оптимальной для популистского правительства.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ