• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образ работающей женщины в массовой культуре современной Южной Кореи

ФИО студента: Назарова Алена Евгеньевна

Руководитель: Ким Наталья Николаевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

На современном этапе в Южной Корее актуальна проблема неравенства между полами в рабочей сфере: женщины чаще занимают низко оплачиваемые должности, и при всех прочих равных условиях реже занимают управленческие посты. Одновременно с этим во всём мире растёт значимость визуальной культуры и изобразительных видов искусства, в частности кинематографа и телевидения. Косвенный опыт, полученный через медиа, влияет на формирование общественного сознания, постоянно распространяет и воспроизводит общепринятые идеи. Целью данной работы было рассмотреть то, какой образ работающей женщины создаётся в продуктах массовой культуры Республики Корея. В основу работы легли 47 сериалов и 100 фильмов южнокорейского производства, выпущенных за период с 2010 по 2019 год включительно, всего в работе было проанализировано 212 персонажей. Чтобы достичь этой цели прежде всего были изучены статистические данные, касающиеся положения женщин в трудовой сфере, а также тенденции гендерной политики в современной Южной Корее в трудовой сфере и сфере продвижения гендерного равенства с помощью цензуры. После были проанализированы образы трудящихся женщин, в фильмах и сериалах и определено, в какой степени эти образы соответствует реальному положению дел. Кроме того, были рассмотрены конфликты, с которыми героини сталкиваются, а также выяснено, существует ли единый или доминирующий образ работающей женщины в массовой культуре современной Южной Кореи. По результатам проделанной работы мы пришли к выводу, что хотя единого образа работающей женщины в южнокорейских сериалах и фильмах нет, невозможно и говорить и о широком разнообразии женских образов. Героини в большинстве случаев ведут себя гендерно нормативно, а главным источником конфликтов для них становятся романтические отношения. При этом большинство показателей, касающихся профессиональной деятельности героинь, близки к статистическим данным, что говорит о том, что создатели контента стремятся сделать героинь похожими на реальных людей. Рассмотрев тенденции гендерной политики в современной Южной Корее, можно сказать, что правительство принимает активные меры по сокращению разрыва между возможностями мужчин и женщин в рабочей сфере и в сфере репрезентации в медиа, однако, поскольку многие меры носят лишь рекомендательный характер, на данном этапе сложно назвать их эффективными.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ