• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ устойчивости платежного баланса РФ с помощью модели внешнеэкономической деятельности

ФИО студента: Карпова Анастасия Евгеньевна

Руководитель: Ужегов Алексей Александрович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В работе предложена модель внешнеэкономической деятельности РФ. Основной частью модели является блок платежного баланса, представляющий собой несколько систем уравнений, описывающих динамику отдельных компонент платежного баланса. В модели также есть уравнения для валютного курса RUB/USD, покупки валюты Минфином в рамках бюджетного правила и блок систем уравнений, описывающих показатели экспорта (выручку, объем, среднюю цену) основных топливных ресурсов РФ — нефти, газа и нефтепродуктов. Модель предназначена для прогнозирования основных показателей внешнеэкономической деятельности России , в особенности платежного баланса, на краткосрочный (до года) и среднесрочный (до трех лет) периоды. Динамика эндогенных переменных описывается при помощи уравнений и систем, в которые в качестве предикторов входят как другие эндогенные переменные, объясняемые моделью, так и экзогенные переменные, заданные извне. Поэтому значимым преимуществом модели является учет взаимосвязи отдельных компонент платежного баланса между собой и с другими макроэкономическими и финансовыми показателями. Это дает возможность строить сценарные прогнозы, задавая различные траектории экзогенных переменных. В работе сделано несколько сценарных прогнозов на 2020 год с целью изучить устойчивость платежного баланса РФ в ответ на различные шоки, в частности на резкое падение цен на нефть. Под устойчивостью платежного баланса в работе понимается возможность поддерживать положительное сальдо счета текущих операций. Было рассмотрено три прогноза (базовый, оптимистичный и пессимистичный). В базовом и пессимистичном сценариях, по прогнозам модели, ожидается дефицит счета текущих операций в течение ближайшего года. В оптимистичном сценарии, при ценах на нефть, сопоставимых с уровнем цен прошлого года, счет текущих операций имеет положительное сальдо.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ