• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистический анализ и моделирование рынка авиаперевозок в России

ФИО студента: Липатова Юлия Дмитриевна

Руководитель: Архипова Марина Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Гражданская авиация является одной из наиболее крупных и важных составляющих транспортного сектора, а также значимым элементом социальной инфраструктуры страны. Наличие транспортной коммуникации — это неотъемлемая составляющая успешного развития любого государства, способная дать оценку условиям экономического роста. В последнее время ввиду происходящих событий в мире динамика развития рынка авиаперевозок неоднозначна, ввиду чего подтверждается актуальность данной выпускной квалификационной работы.Объектом данного исследования является рынок пассажирских и грузовых авиаперевозок. Предметом выступают модели, способные дать состоятельную оценку деятельности гражданской авиации, а также показатели, используемые для построения данных моделей.Основной целью выпускной квалификационной работы является проведение статистического анализа рынка и моделирования авиаперевозок в России. Регрессионная модель, использованная для изучения факторов, выявила регрессоры, наиболее сильно влияющие на исследуемую переменную. По итогам анализа данной модели был сделан вывод о том, что ВВП оказывает наиболее сильное влияние на исследуемый показатель. Далее было проведено моделирование количества перевезённых пассажиров с использованием SARIMA-модели и построен содержательный прогноз на 36 месяцев вперед. Наиболее важным итогом проведённого в данной выпускной квалификационной работе исследования является то, что построенные модели: как регрессионная, так авторегрессионная модель с сезонной компонентой, - являются адекватными и пригодными для дальнейшего использования. Также удалось построить прогноз на несколько лет вперёд и проследить тенденцию по уменьшению количества перевезённых пассажиров в ближайшее время при прочих равных условиях. Данная динамика свидетельствует о возможном наличии проблем на российском рынке авиаперевозок и говорит о том, что необходимо вмешательство регулятора с целью решения существующих в данной сфере проблем. Таким образом, возможно расширение данной темы в дальнейшем путём изучения влияния государства на рынок авиаперевозок.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ