• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Модель среднесрочного прогнозирования современного страхового рынка Российской Федерации

ФИО студента: Мельникова Людмила Николаевна

Руководитель: Пильник Николай Петрович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Несмотря на то, что страховые компании являются одними из основных экономических агентов финансовой системы, в академической литературе уделено относительно немного внимания вопросам моделирования показателей страховых компаний на агрегированном уровне. В данной работе предлагается новый подход к моделированию развития страхового рынка РФ с точки зрения его реакции на изменения в остальной экономике. Представленная в работе двухэтапная балансово-эконометрическая модель страхового рынка позволяет с достаточно высокой точностью воспроизводить динамику ключевых укрупненных балансовых счетов, а также структуру премий субъектов страхового дела для оценки потенциала развития различных видов страхования на прогнозном интервале. Модель строится на основе квартальных данных по российскому страховому рынку за 2014-2019 гг. На первом этапе строятся модели для базовых переменных, в качестве которых были определены агрегированные премии и выплаты, а также премии и выплаты в разбивке на страхование жизни и страхование иное, чем страхование жизни. Данные параметры моделируются на основе эконометрических соотношений только в зависимости от экзогенно задаваемых показателей. На втором этапе строятся модели для эндогенных переменных – укрупненных балансовых счетов страхового рынка, включающие также базовые переменные, полученные на первом этапе. Помимо традиционного эконометрического аппарата, рассматриваются динамические модели, которые, как показано в работе, позволяют для большинства переменных страхового рынка получить более точные прогнозы. В силу особенностей анализируемых данных все модели строятся в темпах. Выбор лучших моделей для отдельных счетов агрегированного баланса страхового рынка и показателей отчета о прибылях и убытках осуществляется на основе критерия MAPE на out-of-sample временном интервале. При сценарном описании макроэкономических и банковских показателей модель позволяет построить адекватный прогноз развития страхового рынка на год вперед. На основе данного анализа, показано, что факторы, критически влияющие на развитие страховой отрасли на прогнозном интервале, включают ВВП, доходы населения, потребление, а также банковские переменные – процентные ставки и объем кредитов населению, подтверждая предположение о зависимости страхового рынка от динамики показателей банковской системы. Кроме того, в рамках сценарного анализа рассмотрено потенциальное влияние коронавируса COVID-19 на страховой рынок России. Модель, представленная в данной работе, может быть использована Банком России для прогнозирования развития страхового рынка, а также страховыми компаниями для определения оптимального поведения в меняющихся макроэкономических условиях.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ