• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Риски быстрого накопления частного долга: общее влияние на экономику и сценарный анализ по отдельным странам

ФИО студента: Вашкинская Екатерина Андреевна

Руководитель: Замулин Олег Александрович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Задолженность частного сектора растет как в развитых, так и в развивающихся странах уже более шести десятилетий подряд, что беспокоит как фискальные и монетарные органы власти, так и корпоративных игроков, как крупные банки и страховые компании. Многие ученые говорят о негативном влиянии быстрого наращивания долга и кредитных бумов на экономический рост, общую экономическую стабильность и долгосрочные экономические показатели. В то же время, идеи о том, что эти эффекты специфичны для каждой конкретной страны и неоднозначны, также довольно устойчивы в существующих научных исследованиях: в то время как некоторые авторы утверждают, что развивающиеся страны и страны с формирующейся рыночной экономикой могут серьезно страдать от ограничений в предоставлении кредитов, другие отмечают, что чрезмерные потоки капитала и увеличение доступности новых финансовых инструментов создают не только кредитные буму, но и теневой банковский сектор и неустойчивые внутренние и внешние дисбалансы. Ясно, что развивающиеся страны различаются по эффектам накопления частного долга и требуют конкретной политики, адаптированной к уровню местной финансовой глубины и развития. Более того, выгоды от кредитной экспансии более очевидны для стран с низким уровнем финансового развития. Также весьма интуитивно понятно, что бумы частных кредитов различаются по качеству. Эта статья направлена ​​на анализ того, как бумы частного кредитования влияют на экономику, а также на разработку системы разграничения между «плохими» и «хорошими» бумами, чтобы политики могли относиться к ним по-разному. Во-первых, анализируя несбалансированные панельные данные для 89 развивающихся стран за период в почти 30 лет, начиная с 1990 года, эта статья фиксирует эпизоды быстрого накопления частного кредита, определяет их качество и выявляет характеристики «нездоровых» бумов, которые могут позже будет использоваться для их классификации, раннего прогнозирования и последующего политического реагирования со стороны властей. Во-вторых, анализируя совпадающие макроэкономические процессы и внутренние характеристики бумов, эта статья обнаруживает, что размер бума, его продолжительность до пика и показатели, как баланс текущих операций, отношение кредитов к депозитам и волатильность фондового рынка в данной развивающейся стране могут служить мощным предикторами качества бума. Кроме того, это исследование демонстрирует, что знание предикторов и того, как они синхронизируются с бумами частного кредитования, позволяет политикам выявлять «плохие» бумы в режиме реального времени, что особенно ценно, поскольку последнее десятилетие отмечено наибольшее количество бумов за исследуемые 30 лет.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ