• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Опыт международной академической мобильности как фактор миграционных намерений

ФИО студента: Текеева Лейла Хасановна

Руководитель: Шубенкова Александра Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В данном исследовании, будет выявлено, какую роль играет опыт международной академической мобильности в последующей миграции в страну прохождения стажировки. Мы предполагаем, что отрицательный или положительный опыт пребывания на стажировке, такой как полезные знакомства, травматичные ситуации, блок стереотипов и т.д. напрямую влияет дальнейшее желание остаться в стране, в которой проводилась академическая мобильность. Таким образом, чтобы доказать эту теорию, будут проанализированы интервью студентов, пробывших на стажировке более 6 месяцев. Целью исследования является анализ опыта международной академической мобильности среди студентов и последующее желание оставаться в стране после стажировки. Благодаря проведенным интервью среди студентов, этот проект осветит наличие или отсутствие связи между опытом академической мобильности и миграции. Для оценки взаимосвязи между опытом международной мобильности и иммиграции, будет использован метод анализа скрипта, полученного благодаря записи ответов респондентов на диктофон. Данное исследование может быть полезно в будущем экспертам в области международного образования, так как оно освещает картину академической стороны не только со стороны успеваемости, но и со стороны психологических факторов, влияющих на студентов. Из-за недостатка исследований, касающихся международной академической мобильности и дальнейшей миграции в России и Японии, результаты этого анализа дадут точное понимание того, в чем заключается проблема отсутствия миграции в Россию из Японии и наоборот и есть ли связь между опытом международной академической мобильности и иммиграции. Миграция подразумевает под самую не просто приток иностранных граждан, но и рабочей силы, а говоря о студентах, то в будущем высококвалифицированной рабочей силы. Поэтому отсутствие обмена академическими кадрами между странами может привести к застою в сфере образования и науки.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ