• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы поведения россиян на кредитном рынке

ФИО студента: Орлов Даниель Максимович

Руководитель: Тихонова Наталья Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Исследовательским вопросом настоящей работы является сравнительный анализ значимых детерминант возникновения новой кредитной нагрузки для российских домохозяйств в период с конца 2017 года по конец 2018 года. Фундаментальное понимание драйверов кредитного поведения на микроэкономическом уровне способно улучшить построение прогнозов, подробно описывая механизмы влияния тех или иных переменных на возникновение долговой нагрузки. Важной особенностью настоящей работы выступает то, что данное исследование совместно контролирует широкий набор факторов: к ним относятся социально-демографические и финансовые характеристики домохозяйств, а также индивидуальные параметры их членов, включая экономические ожидания и потребительские настроения, статусные притязания, уровень образования и оценка состояния здоровья. Модель выборки была получена благодаря многоэтапному объединению нескольких баз данных обследования RLMS-HSE, что позволило контролировать как абсолютные уровни переменных, так и их динамику в исследуемый период. Согласно результатам анализа, такие факторы, как наличие непогашеного кредита на начало исследуемого периода, задолженности по выплате заработной платы перед членами домохозяйства, а также ухудшение материального благосостояния домохозяйства по оценке его членов приводят к увеличению вероятности возникновения новой долговой нагрузки. Помимо этого, чем выше члены домохозяйства оценивают свое положение в социальной иерархии по критерию уважения обществом на начало исследуемого периода, тем более вероятно, что они будут склонны к взятию кредита, что говорит о значимости роли статусных притязаний.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ