• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование динамики цен российских акций с учетом наличия в них длинной памяти

ФИО студента: Болгов Артем Игоревич

Руководитель: Копнова Елена Дмитриевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Данная работа посвящена выявлению преимуществ учета длинной памяти при прогнозировании временных рядов доходностей российских акций. В первой главе рассматривается несоответствие между теоретическим и практическим пониманием ценообразования акций на российском рынке. Гипотеза эффективного рынка гласит, что динамика акций является непредсказуемой и имеет динамику случайного блуждания. Однако наличие кризисов и распределение доходностей с толстыми хвостами не соответствует предпосылкам теоретической гипотезы. Тогда была представлена альтернативная гипотеза, гипотеза фрактального рынка, которая утверждает о наличии долгосрочной зависимости (длинной памяти) между далеко отстающими друг от друга во времени наблюдениями. Именно поэтому считается, что будущая цена акции может быть предсказана. Вторая глава состоит из обоснования гипотезы о наличии длинной памяти на российском рынке акций и выявлении долгосрочной зависимости во всех российских акциях и за все интервалы с использованием R/S анализа и спектрального анализа. Результатом является разделение временных рядов по уровню наличия длинной памяти. В третьей главе представлено моделирование временных рядов с разным уровнем наличия длинной памяти при помощи моделей ARIMA, ARFIMA, ARIMA-GARCH, ARFIMA-GARCH и ARFIMA-FIGARCH, а также прогнозирование на 1, 5 и 10 дней вперёд. Результатом прогнозирования является оценка точности прогнозов при помощи среднем абсолютной ошибки (MAE). В исследовании удалось показать, что на российском рынке акций присутствует длинная память и существует возможность улучшать прогноз при использовании моделей, учитывающих долгосрочную зависимость.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ