• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности брачной миграции в Республике Корея в начале XXI века

ФИО студента: Глазкова Евгения Александровна

Руководитель: Ким Наталья Николаевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Благодаря своему экономическому развитию Республика Корея стала одной из стран-лидеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе; этот факт, в свою очередь оказал влияние на то, что в приток иммигрантов в страну значительно увеличился, и Южная Корея превратилась из отправляющей мигрантов страны в страну, их принимающей. Волна брачных миграций в РК последовала сразу после волны притока трудовых мигрантов, и впоследствии рассматривалась некоторыми исследователями и правительствами через призму решения национальных проблем: старения населения и низкого уровня рождаемости. В качестве ответа на новые социальные изменения была и разработана действующая сейчас миграционная политика РК. Цель данного исследования состоит в определении основных проблем адаптации брачных иммигранток в контексте проводимой правительством РК миграционной политики. Достижению данной цели способствовали: анализ и характеристика миграционной политики РК, определение факторов, которые препятствуют успешной адаптации и интеграции в корейское общество, а также выяснение отношения местного населения к брачным иммигрантам. В результате исследования удалось сделать вывод, что миграционная политика РК является в большей степени ответным механизмом на происходящие явления в обществе, в то время как для достижения одной из её целей – переход к мультикультурному обществу – требуется больше мер, нацеленных на участие как брачных иммигранток, так и самих корейцев. Ключевые слова: глобализация, брачная миграция, адаптация иммигрантов, миграционная политика.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ