• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности освещения вопроса денуклеаризации Корейского полуострова в СМИ Южной Кореи, России и США

ФИО студента: Шилина Анна Николаевна

Руководитель: Сорокина Анна Андреевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Работа посвящена изучению способов освещения в СМИ вопроса ядерного разоружения Корейского полуострова, который остается открытым на протяжении уже многих лет. Основными акторами являются Республика Корея и Корейская Народно-Демократическая Республика. США и Россия также косвенно вовлечены в данный конфликт. В поиске ответа на вопрос, почему страны несмотря на многочисленные попытки прийти к компромиссу, так и не смогли достичь консенсуса, мы проводим контент-анализ самых значимых СМИ России, Южной Кореи и США. Целью данной работы является реконструкция российской, южнокорейской и американской повестки дня вокруг процесса денуклеаризации. Методологической базой исследования стала теория повестки дня, разработанная в работе американского политолога М. Маккомбса. Основу эмпирической части составляют 620 статей, которые были опубликованы в СМИ трёх стран за период с января по март 2019 года. Для того, чтобы реализовать поставленные задачи мы сперва классифицируем основные походы к изучению масс-медиа. Затем в процессе контент-анализа СМИ трёх стран мы определяем основные механизмы, задействованные в конструировании повестки дня. На основе полученных данных мы также определяем степень освещенности вопроса в масс-медиа России, Южной Кореи и США. Сравнив данные, мы пришли к выводу, что страны по-разному видят свою роль в реализации процесса ядерного разоружения. Для того, чтобы стабилизировать ситуацию в регионе Корейского полуострова и обеспечить продуктивный диалог, необходим общий курс на решение проблемы, включенность каждого из государств в процесс и готовность стран идти на уступки. Благодаря исследованиям способов репрезентации конфликта в дальнейших работах станет возможным проследить взаимосвязь между позицией страны, транслируемой в СМИ, официальной линией правительства и представлениями населения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ