• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценки слияний и поглощений цифровых платформ: есть ли особенности анализа инвестиционной привлекательности

ФИО студента: Апрелев Павел Константинович

Руководитель: Авдашева Светлана Борисовна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Статья посвящена анализу влияния сделок слияний и поглощений цифровых платформ на их рыночную оценку. Цифровые платформы представляют собой быстро растущую группу компаний, у которых есть масса особенностей, включая сетевые внешние эффекты, и которые применяют специфические стратегии в процессе ведения бизнеса. В то же время, последствия слияний платформ недостаточно изучены финансовыми исследователями. Основной целью исследования является анализ количественного влияния сделок M&A на оценку компании с учетом динамики котировок акций покупателя. В рамках первой главы представлен обзор понятий и свойств цифровых платформ, поведенческих стратегий на рынке, а также особенностей позиционирования данных компаний на российском рынке. Во второй главе производятся обзор существующей литературы и финансовых исследований сделок слияний и поглощений, описание возможных методов для оценки влияния сделок слияний и поглощений на стоимость компании. Далее описываются методология, предпосылки исследования и проводится событийный анализ для выявления показателей аномальных доходностей в окне даты анонса сделок о слияниях и поглощения. Первая выборка состоит из крупнейших мировых гигантов по капитализации, а вторая - двух российских технологических компаний. Ожидается, что в событийных окнах будут наблюдаться положительные аномальные доходы от акций выбранных цифровых платформ, которые значительно превышают абсолютную величину аномальных доходов обычных компаний. Кроме того, из-за различий в рыночном профиле, считается, что на российском рынке после анонса слияний и поглощений ожидаются более высокие показатели аномальной доходности приобретающих компаний. В третьей главе рассматривается методология оценки стоимости цифровых платформ и производится оценка эффективности этих подходов. В заключении производятся основные выводы касательно проведенного анализа и сравнение с результатами ранее проведенных исследований.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ