• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Структурные характеристики англоязычных терминов менеджмента

ФИО студента: Морозова Дарья Игоревна

Руководитель: Купцова Анна Константиновна

Кампус/факультет: Школа иностранных языков

Программа: Иностранные языки и межкультурная коммуникация (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Тема исследования – структурные особенности терминологии менеджмента. Актуальность выбранной темы обусловлена несколькими причинами: во-первых, англоязычная терминология менеджмента не имеет эквивалентов в русском языке, во-вторых, терминология менеджмента пользуется большим спросом в сфере бизнеса и экономики. Целью работы является анализ, характеристика и описание особенностей структуры терминов менеджмента. Исследовательская работа состоит из введения, основной части, представленной двумя главами, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 55 страниц (без приложения), 56 источников литературы. В первой главе, для достижения целей работы, рассматриваются книги по менеджменту, толковые и этимологически словари, научные статьи. Описываются термины, терминологии, структурные особенности терминологий и основные причины заимствований. Кроме того, исследуется менеджмент как область знаний, и описываются структурные особенности данной терминологии. Во второй главе анализируется выборка терминов (300 терминологических единиц), определяются наиболее частотные и продуктивные модели образования терминов и количество компонентов в исследуемых терминах. Заключение представляет собой выводы по результатам исследований, проведенных в рамках написания выпускной квалификационной работы. Можно утверждать, что результаты данного исследования дополняют результаты предыдущих исследований. В будущем такая отрасль экономики, как менеджмент будет только развиваться, поэтому как для исследователей, так и для специалистов этой области необходимо иметь четкое представление о структурных особенностях терминов сферы менеджмента. Кроме того, полученные результаты открывают новые перспективные направления для дальнейшего изучения не только терминологии менеджмента, но и других отраслевых терминологических систем с точки зрения анализа структуры.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ