• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вуменомика и ее миграционный закон как основа экономического и мультикультурного успеха современной Японии (2012 - 2019)

ФИО студента: Прокина Мария Сергеевна

Руководитель: Шапошников Сергей Вячеславович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии (Магистратура)

Год защиты: 2020

В 2012 году Синдзо Абэ, баллотируясь на второй срок премьер-министра Японии, пообещал активизировать японское экономическое развитие и преодолеть угрозу “вымирания” японского населения. Синдзо Абэ и его кабинет министров представили экономическую политику, которая делает ставку на женщин. Позже эта политика получила название “Вуменомика”. Подобная политическая стратегия выглядит довольно необычно для японского патримониального общества, где роль мужчины рассматривается как доминирующая. Тем не менее, стало очевидно, что “Вуменомика” смогла выявить много социально-экономических проблем, которые необходимо решать. Таким образом, “Вуменомика” имеет большой потенциал для того, чтобы стать движущей силой для осуществления второго экономического чуда Японии. В диссертации выдвигается гипотеза о том, что “Вуменомика” является не только эффективным двигателем экономического и социально-политического развития современной Японии, но и основой для формирования мультикультурного потенциала Японии. “Вуменомика” предоставляет количественные и качественные источники для эндогенного экономического роста. Кроме того, реализация “Вуменомики” потребует привлечения большего количества иммигрантов для восполнения острой нехватки рабочей силы в некоторых сегментах, которая лишает женщин возможности активно участвовать в трудовой деятельности. Работа состоит из трех частей. В первой главе описываются основные проблемы, стоящие перед современной Японией – продолжительная экономическая стагнация и демографический кризис, тесно связанные друг с другом и служащие основными предпосылками к реализации “Вуменомики”, проблемы гендерной нетерпимости и специфика этнической карты Японии. Вторая глава посвящена анализу реального экономического и социально-политического вклада “Вуменомики”, 2012 - 2019 гг. Выводы, основанные на статистических данных, предоставленных официальными японскими и международными источниками, позволяют доказать гипотезу относительно экономического потенциала “Вуменомики”. Третья глава доказывает вторую гипотезу о том, что “Вуменомика” может стать основой для формирования мультикультурализма в Японии. В ней сравниваются изменения в иммиграционном законодательстве, оценивается способность Японии вписаться в концепцию мультикультурного государства. Кроме того, в третьей главе представлены результаты социального опроса среди жителей Японии. Социальный опрос необходим для того, чтобы выявить реальное отношение японцев к “Вуменомике” и потенциальному увеличению числа иммигрантов в стране. Мы полагаем, что тема диссертации очень актуальна в связи с продолжающейся экономической стагнацией Японии, резким демографическим спадом и старением населения. Кроме того, Япония известна своей гендерной нетерпимостью и этнической изоляцией. Мы уверены, что “Вуменомика” может открыть миру совершенно новую Японию.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ