• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы, влияющие на использование финансовых инноваций в стране

ФИО студента: Драганчук Дарья -

Руководитель: Кривошея Егор Артемович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В данной работе оцениваются факторы, которые стимулируют или диссимулируют использование финансовых инноваций, а также зависимость безналичных платежей различных физических лиц на розничном рынке платежей в рамках кросс-кантри исследования с помощью двухступенчатой модели Хекмана. Используя в данной работе выборку из нескольких стран, данная работа находит значимые и убедительные доказательства в пользу развития и использования финансовых инноваций не только в России, но и в других странах. Также данное исследование дополняет уже имеющиеся эконометрические исследования Krivosheya & Korolev (2016) и (2018), в которых отображены количественные оценки преимуществ, которые получают держатели карт в результате принятия решений о платежах и исследование Трачук и Корнилов (2013) о факторах, влияющих на распространение безналичных платежей на розничном рынке. Главным отличием данной работы от предыдущих является то, что в модель добавлены страновые показатели и макропеременные, а также данная работа разбирает более глобальный феномен, как финансовые инновации. Основной мотивацией к данной работе является показать существенные доказательства того, что финансовые инновации стимулируют активность потребителей на рынке розничных платежей. Понимание факторов, определяющих частоту использования различных финансовых инноваций, позволит прогнозировать успех той или иной инновации, а также поможет понять процессы, способствующие или препятствующие более широкому распространению различных финансовых инноваций, в том числе безналичных платежей. В ходе работы было выявлено, что рассмотренные виды финансовых инноваций способствуют финансовой активности потребителей на рынке розничных платежей, при этом при добавлении различных контрольных и страновых переменных результаты остались значимыми, тем самым данное исследование дополнило уже имеющиеся и показало схожесть и различия между факторами, которые влияют на внедрение и использование инноваций.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ