• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление рисками в нефтегазовых строительных проектах в развивающихся странах: на примере Ирака

ФИО студента: Аль-Мусави Зайнулабдин Алаа Маджид -

Руководитель: Гергерт Дмитрий Владимирович

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

В нефтегазовом секторе развивающихся стран оказывается большое давление с целью увеличения производства. Производство может быть увеличено за счет реализации проектов нефтегазового строительства (НГС) для новых объектов или модернизации существующих объектов. Проекты НГС являются сложными, рискованными и часто содержат перерасход средств и времени, поэтому данное исследование направлено на выявление, оценку и получение ответов на факторы риска, влияющие на проекты НГС в Ираке. Риски были выявлены в результате обзора литературы и полуструктурированных интервью с практиками в проектах НГС. Для оценки рисков был проведен опрос с участием 53 руководителей и сотрудников по проектам НГС. Риски оценивались и ранжировались путем определения индекса критичности риска с использованием статистического анализа. Ответы на основные риски были предложены в ходе неофициальных интервью с практиками по проектам НГС. Результаты показывают, что наиболее критичными рисками являются коррупция, плохая ситуация с безопасностью, неэффективность местных подрядчиков, задержка платежей с подрядчиков и неэффективность судебного процесса в Ираке. Результаты исследований помогают организациям успешно реализовывать проекты НГС в Ираке и в развивающихся странах со схожими условиями.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ