• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблема пограничного урегулирования в контексте современного этапа отношений двух стран: Индия и Китай

ФИО студента: Исаева Дарья Алексеевна

Руководитель: Карнеев Андрей Ниязович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Дипломная работа на тему: Проблема пограничного урегулирования в контексте современного этапа отношений двух стран: Индия и Китай. Работа включает: 92 страницы, 3 рисунка; использованных источников – 91. Ключевые слова: Китай, Индия, индо-китайские отношения, пограничный конфликт, интересы, противоречия. Объектом исследования - китайско-индийские отношения Предмет исследование - тенденции соперничества и пограничные проблемы урегулирования между Индией и Китаем. Цель исследования заключается в выявлении проблем урегулирования пограничных конфликтов между Индией и Китаем. Структура выпускной квалификационной работы состоит из трёх глав: В первой главе рассмотрено формирование индийско-китайских отношений после достижения независимости Индии (1947) и провозглашения КНР (1949), особое внимание уделено возникновению пограничного конфликта между двумя странами, а также его хронологии от «картографической агрессии» - до вооруженного конфликта на границе. Вторая глава посвящена территориальной проблеме как фактору дестабилизации индийско-китайских отношений; особое внимание уделяется ключевым позициям стран в отношении друг друга. Важная роль уделяется связям Индии и Китая с великими державами - с США и Россией. Анализируется влияние фактора Пакистана на взаимоотношения двух стран. В третьей главе подробно изучается процесс нормализации отношений между Китаем и Индией, речь идёт о политических и экономических позициях стран, а также об их деятельности в международных организациях и объединениях. Теоретико-методологическая основа исследования опирается на, не только совокупность научных и прикладных работ, в печатном и электронных видах, посвященных изучению пограничных проблем Индии и Китая. В процессе выпoлнения рабoты были использованы различные методы исторического исследования, а именно историко-генетический и историко-типологический методы. А также в процессе выполнения данной работы были использованы такие общенаучные методы, как описание, анализ и синтез, метод аналогий, логический и системный подходы. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть полезны широкому кругу лиц, и могут служить основой для дальнейшего расширенного изучения рассматриваемой проблемы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ