• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование совместной динамики фондовых индексов

ФИО студента: Исомиддинов Жонибек Камолиддин Угли

Руководитель: Канторович Григорий Гельмутович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Данная работа фокусируется на эффектах криптовалютного индекса CCi30, обменного курса доллар/рубль, цен на нефть и ряда мировых фондовых индексов на РТС. Несмотря на обширную литературу на эту тему, очень мало исследований проведено с криптовалютным индексом. Более того, в работе затрагивается возможность использования криптовалютного индекса для диверсификации портфеля и хеджирования рисков. Первая часть работы посвящена построению VECM модели для нахождения как долгосрочного равновесия между активами, так и краткосрочного взаимодействия между ними, в то время как во второй части построена модель DCC GARCH и оценены условные корреляции между активами. Временной интервал был разделен на 2 части. Для первого периода с января 2015 по январь 2018 года все переменные оказались статистически значимыми для определения долгосрочного равновесия, в то время как для второго периода с января 2018 года по март 2020 долгосрочное равновесие пропадает. Динамические условные корреляции оказались волатильными, хотя и изменялись в определенном диапазоне, корреляции РТС с основными мировыми фондовыми индексами оказалось положительным для обоих периодов и близким к 0 с криптовалютным индексом. Корреляции криптовалютного индекса CCi30 с большинством фондовых индексов оказались близкими к 0 в 1 периоде и положительными во втором, без очевидных трендов в обоих периодах, означая, что криптовалюты не очень хороши для хеджирования по сравнению с более традиционными активами как золото.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ