• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторные стратегии в условиях рецессии

ФИО студента: Бирюлев Илья Олегович

Руководитель: Теплова Тамара Викторовна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Дипломная работа на тему: "Факторные стратегии в условиях рецессии". Автор: Бирюлев Илья Олегович, студент 4 курса факультета экономических наук НИУ ВШЭ. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Введение посвящено описанию нынешней ситуации на российском рынке акций и факторных стратегий. Объектом исследования в данной работе являются цены закрытия обычных акций, формирующих индекс RTS на январь 2020, выплаченные по ним дивиденды за срок с IPO до января 2020, цены закрытия индекса RTS. Предмет исследования - моментум эффект в период рецессии, избыточная доходность в кризис. Цель исследования - оценить возможность наличия неэффективностей на российском рынке акций и в частности наличия моментум эффекта в условиях рецессии, проверить результаты предыдущих работ по данной теме и сопоставить с ними полученные выводы, выявить основные ограничения использования факторных стратегий на российском фондовом рынке, проанализировать релевантность использования факторных стратегий на медвежьем рынке и оценить возможные альтернативные стратегии инвестирования. Целью исследования также является анализ подвидов факторных стратегий (моментум-стратегий с различными параметрами) - так как именно моментум уже был описан в ряде исследований на тему факторных стратегий в условиях развивающихся рынков, также важно отметить, что именно она является одной из самых популярных среди инвесторов на сегодняшний день. В первой главе представлен обзор литературы по теме. Во второй главе приведена методология. В третьей главе проанализированы результаты исследования. Одним из самых доходных вариантов инвестирования оказалась стратегия с покупкой портфеля победителей в конфигурации 12-1 (12 месяцев анализа доходностей, сортировка и 1 месяц инвестирования) на наибольшем временном промежутке. Регрессионный анализ подтвердил возможность наличия моментум-эффекта на российском рынке акций в период с 2007 по 2020 годы. Рецессия в среднем снижала доходность портфелей моментум на 10-12 п.п.. Активное управление продемонстрировало значительно более низкую доходность, чем факторные модели, однако следует отметить, что ограниченная ликвидность может стать серьезной преградой факторному инвестированию на российском рынке акций. Логичным продолжением данного исследования будет анализ оптимальной доли инвестиционного фонда, занимающейся факторными моделями - особый интерес представляет оценка ограничений в ликвидности и возможного сохранения части доходности в кризисные периоды путем перевода части активов в инвестирование на основе факторных моделей.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ