• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лингвистические и экстралингвистические заполнители пауз в англо- и русскоязычных футбольных комментариях

ФИО студента: Потапова Виктория Владимировна

Руководитель: Бакулев Алексей Валентинович

Кампус/факультет: Школа иностранных языков

Программа: Иностранные языки и межкультурная коммуникация (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Популярность телевизионных спортивных трансляций обусловила повышение научного интереса к спортивному дискурсу, особенно к спортивному комментарию и футбольному комментарию как его разновидности. Настоящая выпускная квалификационная работа нацелена на выявление особых черт заполнения пауз в рамках англо- и русскоязычных футбольных комментариев. В теоретической части исследован ряд трудов, посвященных лингвистическим особенностям футбольного дискурса, с целью дать определение заполнителю паузы, или филлеру, и установить его базовые функции. В этой связи особое внимание уделяется разделению футбольного комментария на прямой репортаж и экспертный комментарий. Автор рассматривает спортивный комментатор рассматривается как основной продуцент спортивного дискурса, языковая личность которого может влиять на выбор определенного типа филлеров. Для определения способов сохранения семантической и синтаксической целостности комментария при вводе филлеров применяется метод дискурсивного анализа. Сравнительный анализ футбольных комментариев позволяет обнаружить сходства и различия между русской и английской традициями спортивного вещания. В рамках исследования также оценивается количество заполнителей пауз в анализируемых комментариях, что должно подчеркнуть важность детальной подготовки к освещению спортивного события. Несмотря на ограниченное количество исследуемого материала, данная работа может стать частью исследовательского корпуса по спортивной лингвистике и внести вклад в обучение будущих лингвистов, журналистов и комментаторов. Ключевые слова: заполнители пауз, спортивный дискурс, футбольный комментарий, прямой репортаж, экспертный комментарий, языковая личность

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ