• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О взаимных расположениях кубики и двух коник в проективной плоскости

ФИО студента: Пухова Алина Сергеевна

Руководитель: Полотовский Григорий Михайлович

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Математика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Тема моей дипломной работы - топология плоских вещественных распадающихся кривых степени 7. Основной задачей было найти топологическую классификацию кривых степени 7, распадающихся на кубику и две коники, т. е. кривых, определяемых многочленом вида C_7 = C_3⋅C_2⋅C ̃_2 при дополнительных условиях. Я разработала алгоритм, который содержит подробное описание шагов, для нахождения топологической классификации кривых степени 7, распадающихся на кубику и две коники. Используя данный алгоритм, я перечислила всевозможные варианты расположения кривых степени 7 при начальных условиях. С помощью теоремы Безу, теоремы Брюзотти, метода Оревкова, неравенства Мурасуги-Тристрама и условия Фокса-Милнора, я запретила некоторые расположения, тем самым, оставив только допустимые варианты кривых степени 7, распадающихся на кубику и две коники, при данных условиях. М-кривые широко используются в различных областях, таких как топология и алгебра. Существует большое количество опубликованных исследований, описывающих роль топологии алгебраических кривых и поверхностей. Задача о систематическом исследовании топологии вещественных кривых, распадающихся в произведение двух неособых кривых, впервые была поставлена Д.А. Гудковым в 1969 году для случая степени 6 – первого нетривиального случая. Эта задача при дополнительных условиях максимальности и общего положения кривых-сомножителей была решена Г.М.Полотовским в 1979 году. В последующие годы было проведено исследование аналогичной задачи для кривых степени 7, которое оказалось значительно сложнее и потребовало привлечения новых методов. Моя работа, основанная на предыдущих исследованиях, откроет несколько перспектив для будущих исследований М-кривых степени 7. Весомым вкладом в изучение топологической классификации М-кривых является теорема Безу, которая утверждает, что число общих точек М-кривых не превосходит произведения их степеней, и имеет место равенство, если учитывать бесконечно удалённые точки и точки с комплексными координатами, и если точки считаются с кратностями, равными индексам пересечения. Используя данную теорему, мы значительно уменьшаем количество кривых степени 7, распадающихся на кубику и две коники. Результат, который я получила в своей дипломной работе связан с классификацией кривых степени 7, распадающихся на кубику и две коники, при данных начальных условиях. Для изучения требуются знания в области алгебраической топологии, геометрии и алгебры. В следствие, поставленная проблема сводится к перечислению всех допустимых возможностей кривых степени 7, которые распадаются на кубику и две коники. В итоге, я запретила часть кривых степени 7, распадающихся на кубику и две коники, и оставила только допустимые возможности. А также привела построение алгебраической кривой степени 7, которая имеет реализацию.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ