• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Межкультурное взаимодействие в Средиземноморском регионе эпохи Возрождения (на примере культурного наследия Флоренции)

ФИО студента: Пушкарев Арсений Сергеевич

Руководитель: Жунич Ирина Ивановна

Кампус/факультет: Школа иностранных языков

Программа: Иностранные языки и межкультурная коммуникация (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

В данной работе мы проанализируем основные подходы к определению категорий межкультурного взаимодействия и межкультурной коммуникации, определим категорию синтеза культур, определим концепт итальянского Возрождения, дадим характеристику общества Флоренции эпохи Возрождения; также, мы, с точки зрения научных положений межкультурного взаимодействия выявим, какое лингвокультурное и филологическое влияние оказало наследие Флоренции эпохи Возрождения на культуры других стран. Таким образом, объектом нашего исследования будет флорентийское общество времен эпохи Возрождения во всей его совокупности. Предметом нашей работы является процесс формирования флорентийского общества в результате синтеза культур, а также лингвокультурное, социокультурное взаимодействие этого общества с представителями или акторами другой культуры, процесс влияния флорентийского общества на культуры других стран. Гипотеза нашей работы звучит следующим образом: процесс межкультурного взаимодействия (или интеракции от interaction англ. - взаимодействие) был одним из социокультурных факторов, что сыграл роль при появлении такого концепта как Возрождение во Флоренции, следовательно, при появлении предметов культурного наследия флорентийских мастеров, которые в свою очередь вступили во взаимодействие с культурами других стран и повлияли на них. Главная цель – используя конкретный теоретический базис, идентифицировать процесс межкультурной интеракции в обществе Флоренции в период с XIV по XVII век на примере объектов культурного наследия Флоренции, его конкретную форму, а также характер его непосредственного влияния в процессе появления объектов культурного наследия и развития идей гуманизма, соответственно всего концепта Возрождения, так же как и характер и форму лингвокультурного и филологического влияния флорентийского общества на культуру других стран.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ