• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование и прогнозирование в страховании с использованием машинного обучения и нейронных сетей

ФИО студента: Магомедов Кисмат Гисаевич

Руководитель: Миронкина Юлия Николаевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Искусственный интеллект (ИИ), большие данные все глубже проникают практически во все сферы деятельности человека. ИИ сочетает в себе такие сегменты, как компьютерное зрение, обработка естественного языка, классические задачи машинного обучения (machine learning), которые заключаются в работе с табличными данными, предсказание временных рядов при помощи нейронных сетей и другие. Последняя задача будет решаться в данном исследовании, помимо задачи прогнозирования ущерба по страховому полису. Предсказание временного ряда (с конца 2007 по 2012 года) будет производиться как классическими методами (SARIMA, модель Holt-Winters), так и более современными – нейронными сетями (Recurrent Neural Networks, архитектура sequence to sequence (seq2seq)), градиентными бустингами, случайным лесом). Изначальный ряд является нестационарным, есть предпосылки структурного сдвига. Следующей задачей будет построение моделей предсказания ущерба по характеристикам, описывающим страховой полис. Например, будут такие признаки, как информация о водителе (пол, возраст, стаж вождения) и о транспортном средстве (год производства, стоимость). В данной задаче классическим средством, которое применяется в реальном страховом бизнесе, является GLM – обобщенные линейные модели. Кроме того, будут построены модели Ridge и Lasso регрессии, бустинги, случайный лес. Настраиваться модели будут на валидационной выборке при помощи поиска оптимальных параметров по сетке. Итоговые модели будут сравниваться по таким метрикам, как MAPE (mean absolute percentage error) в задаче предсказания временного ряда и MAE (mean absolute error) в задаче предсказания ущерба по страховому полису. Итогом работы будет отбор лучших моделей по целевым метрикам на тестовом наборе данных и сравнение их между собой. Основной посыл работы в том, что современные алгоритмы машинного обучения и нейронных сетей способны заменить классические модели, которые в настоящее время используются в страховом бизнесе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ