• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистический анализ причинности взаимосвязи климатических изменений и экономики

ФИО студента: Пескишева Елена Игоревна

Руководитель: Веретенникова Мария Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

При производстве товаров и услуг природные ресурсы используются человеком не только в качестве сырья, но и как источник электроэнергии. Однако такая деятельность подразумевает производство побочных продуктов, загрязняющих окружающую среду. За последние несколько десятков лет, когда многие экономики мира находились в стадии бурного экономического роста, влияние производственной деятельности на окружающую среду усилилось, и этот процесс продолжается и по сей день. Целью данной работы является выявление экономических факторов, являющихся причиной климатических изменений, выражающихся в изменении среднегодовой температуры воздуха. К задачам исследования причинности взаимосвязи климатических изменений относятся: 1) Группировка стран на основе временных данных о производстве углекислого газа от различных видов производства; 2) Выявление экономических факторов, влияющих на глобальное потепление; 3) Определение причинно-следственных взаимосвязей между экономическими процессами и изменениями в среднегодовой температуре воздуха в рассмотренных странах; 4) Сопоставление результатов исследования с существующими международными соглашениями по защите окружающей среды. Объект исследования – экономические факторы, вызывающие климатические изменения. Предмет исследования – экономические показатели, характеризующие производство в рассмотренных странах мира, а также показатели состояния и изменения климата. При помощи метода кластеризации k-медоидов удалось выделить 3 кластера в зависимости от уровня выработки углекислого газа за период 1992-2014 гг. Для определения взаимосвязей между переменными использовались модели VEC, методы панельной коинтеграции, а также метод машинного обучения VARLiNGAM.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ