• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социальные аспекты трудовой занятости молодежи в Республике Корея (2000-е гг.)

ФИО студента: Лапшина Полина Константиновна

Руководитель: Сон Жанна Григорьевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Тема исследования – социальные аспекты трудовой занятости молодежи в Южной Корее в XXI в. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что после мирового финансового кризиса 1997 – 1998 гг. численность безработной молодежи стала ежегодно расти. Это вызывает массу социальных проблем в корейском обществе. Анализ и оценка социальных аспектов позволили подойти к рассматриваемой проблеме комплексно, рассмотреть возможные пути разрешения данной проблемы. В свою очередь, анализ не только принимаемых государством политических мер, но и степени их эффективности, а также их противоречивости позволил определить уровень взаимосвязи между обществом и государственными органами в Южной Корее. Цель исследования состоит в выявлении основных социальных факторов, которые оказывают влияние на трудовую занятость южнокорейской молодежи. Исследовательская работа состоит из введения, основной части, представленной тремя главами, заключения, списка использованных источников и литературы. Работа содержит 87 страниц (без приложений), 78 источников и литературы. В первой главе рассматривается законодательная база в отношении трудовой занятости молодежи и меры, предпринятые президентскими администрациями в период с 1998 по 2020 гг. Во второй главе анализируются причины безработицы и особенности рынка труда в Южной Корее, описываются аспекты трансформации самосознания корейской молодежи и феномены, присущие южнокорейскому обществу. Третья глава посвящена перспективам в решении проблем южнокорейской молодежи. Автором исследования предлагаются возможные пути разрешения проблемы в реалиях южнокорейского общественного уклада жизни. В заключении сделаны выводы о степени осуществления принятых мер, тезисно описаны выявленные факторы роста молодежной безработицы и возможные пути решения рассматриваемой в работе проблемы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ