• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспортная специализация КНР: динамика изменений и выбор ключевых партнеров

ФИО студента: Вейхлер Марина Вадимовна

Руководитель: Иванова Инга Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

КНР является крупнейшим в мире экспортером на протяжении последних десяти лет. Экспорт долгое время являлся основным драйвером экономического роста страны, а доля внешней торговли в ВВП до 2006 г. увеличивалась с каждым годом. Однако назревшие проблемы внутри Китая, а также мировой финансовый кризис 2007-2008 гг. вызвали необходимость изменения модели развития экономики. Международная торговля остается важной сферой для КНР, но при этом Китай не просто продолжает увеличивать объем торговли, а продвигает серьезные изменения в ее структуре. Перемены в экспортной специализации являются одним из ключевых аспектов этих изменений. В данной работе рассматривается эволюция основных подходов к сути международной торговли и экспортной специализации, а также факторы, влияющие на конкурентоспособность фирм и стран на мировой арене. Далее анализируются изменения в торговой политике Китая и структуре экспорта, дается характеристика современному состоянию внешней торговли КНР. В третьей главе приводятся результаты регрессионно-корреляционного анализа между данными о ВВП стран-партнеров и экспортом КНР, кроме того, оценивается значимость ключевых партнеров и категорий товаров в экспорте Китая. В работе делаются следующие выводы: во-первых, длительный период экспортоориентированного развития привел к появлению множества проблем, с которыми сейчас борется государство (например, высокая доля давальческой торговли и неравенство в стране). Во-вторых, в списке ключевых торговых партнеров важное место продолжают занимать развитые страны (прежде всего США) и торговля с ними, согласно прогнозу, будет расти, однако отмечается заметный рост значимости азиатских стран в экспорте Китая. В-третьих, несмотря на рост экспорта высокотехнологичной продукции, сохраняется значимая роль более простых промышленных товаров, в том числе одежды.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ