• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Перформанс как форма современного искусства Китая

ФИО студента: Селюжицкая Алина Александровна

Руководитель: Алферова Наталья Васильевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Со второй половины 1970-х годов началось становление авангардного движения в Китае, в рамках которого происходило развитие перформанса на территории страны. Несмотря на то, что китайский перформанс возник на два десятилетия позднее европейского, китайские художники-перформансисты являются одними из самых известных представителей современного искусства в мире. Растущий интерес к творчеству китайских исполнителей во многом обусловлен провокационным характером их выступлениий, направленных против социально-политических проблем внутри страны. Данная работа представляет собой попытку изучить и проанализировать основные исторические этапы развития перформанса в Китае со второй половины 1970-х по 2010-е года. Работа состоит из введения, основной части, включающей в себя 3 главы, заключения и иллюстрационного приложения. В первой главе рассматриваются ранние перформансы в период развития авангардного искусства в Китае 1976–1989 гг. Во второй главе проведён анализ творчества китайских перформансистов в период расцвета коммерческого искусства в 1990-е г. Третья глава посвящена изучению китайского перформанса в XXI веке. Кроме того, выделяются проблемы, с которыми сталкиваются художники-перформансисты в Китае в настоящее время. В приложении представлены иллюстрации с фотографиями перформансов, анализ которых приведён в работе. Ключевые слова: перформанс, художники-перформансисты, исполнительское искусство

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ