• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Политика Японии в Юго-Восточной Азии на современном этапе

ФИО студента: Кульбовская Мария Григорьевна

Руководитель: Гордеева Ирина Викторовна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

К настоящему времени Юго-Восточная Азия превратилась в один из самых привлекательных регионов мира, внимание к которому растёт с каждым годом. Во многом подъёму региона поспособствовала крупнейшая региональная организация — Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), которая представляет интересы её участников, уже зарекомендовавших себя на мировой арене, и способствует их дальнейшему продвижению. Укрепление ЮВА в глобальном масштабе объясняет всё большее присутствие лидирующих мировых держав в регионе, самой активной из которых уже не одно десятилетие является Япония. Изначально построенный на послевоенных репарационных выплатах японского правительства, диалог Япония — АСЕАН претерпел внушительные качественные изменения и превратился в крепкую связь, являющуюся гарантом безопасности и стабильности ЮВА. Проводя свою линию в регионе, страна сталкивается с комплексом проблем: поскольку политическое сотрудничество с АСЕАН развито слабо ввиду политической разрозненности внутри организации, своё присутствие Япония обеспечивает за счёт экономической деятельности, сферы безопасности и социокультурной области. Опорой миссии Японии в регионе является японо-американский союз, обеспечивающий баланс сил и сдерживающий любые провокации в регионе, где всё больше о себе заявляет Китай. Наряду с конкурентной борьбой за региональные позиции Япония привносит в регион новые инициативы: страна возглавляет переговоры по созданию таких интеграционных объединений, как ВРЭП, ИТР и др.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ