• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы, определяющие выбор локации в международном оффшорном производстве на примере фармацевтической индустрии

ФИО студента: Попова Агата Сергеевна

Руководитель: Жукова Александра Александровна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международный бизнес (Магистратура)

Год защиты: 2020

Оффшорное производство представляет собой источник эффективного распределения ресурсов промышленных компаний из различных секторов экономики, поскольку позволяет частично перенести производственные процессы в регионы со сравнительно дешевой рабочей силой и производственными издержками. Таким образом, компании зачастую рассматривают оффшоринг исключительно c точки зрения оптимизации затрат, пренебрегая особенностями ведения производства в другой стране. В результате, компании сталкиваются с рядом проблем, не только препятствующих осуществлению мер по сокращению затрат, но и способствующих дополнительным расходам и потерям. Настоящее исследование поставило перед собой цель выявить особенности стран, которые необходимо учитывать при принятии решений, связанных с переносом производства в другие регионы. Посредством количественного и качественного анализа на примере фармацевтического сектора, мы выявили ряд факторов, определяющих выбор оффшорных производственных локаций международными компаниями, которые должны впоследствии учитываться при принятии стратегических решений о размещении производства за рубежом. Среди прочего, сохранение качества производства продемонстрировало колоссальную важность при переносе производственных процессов в более дешевые страны. Для фармацевтического сектора в частности, проблемы качества продукции могут обернуться не только финансовыми рисками, но и потерей нематериальных активов и конкурентной позиции на глобальном рынке. Таким образом, несмотря на первостепенные цели исследуемых практик, состоящие в оптимизации издержек, настоящая работа подчеркивает необходимость постоянного контроля качества изготовляемой продукции в условиях оффшорного производства. Принимая во внимание условия интенсивно растущего фармацевтического рынка и активно развивающихся технологических процессов, мы убеждены, что настоящее исследование не только вносит вклад в теоретические основы о размещении оффшорных производств, но и способствуют процессу принятия управленческих решений для действующих международных компаний, конкурирующих на глобальном рынке.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ