• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отношения Японии и Индии в области обороны

ФИО студента: Дрыгина Полина Александровна

Руководитель: Солодкова Ольга Леонидовна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Статья посвящена развитию японо-индийских отношений в области обороны в настоящее время в контексте противостояния между Китаем и США. Сейчас мы можем наблюдать, как усиливается роль Японии и Индии в мировой политике. Индия всё больше интегрируется в Азиатско-Тихоокеанский регион, благодаря чему Азиатско-Тихоокеанский регион стал называться Индо-Тихоокеанским. В связи с постепенным снятием ограничений, наложенных на политику обороны Японии после Второй мировой войны, возможности Японии в регионе также возросли. Актуальность темы состоит в том, что развитие сотрудничества Индии и Японии в области обороны свидетельствует о серьезном изменении в расстановке сил в регионе, оказывает влияние на изменение баланса сил в регионе. При написании работы нами был привлечен широкий круг источников. Мы использовали, заявления и выступления высших должностных лиц и другие материалы официального характера, опубликованные в изданиях соответствующих ведомств. В том числе и на японском языке. Они дают нам возможность изучить официальную позицию Японии. В материале рассматриваются следующие аспекты японо-индийских отношений в области обороны: динамика их развития, мотивы и состояние на сегодняшний день. Особое внимание уделяется последствиям японо-индийских отношений в области обороны для политики в Индо-Тихоокеанском регионе. В работе были использованы методы сравнения и корреляции, проведённых с помощью анализа литературы, официальных документов и новостных сводок. На основании полученных данных было выявлено японо-индийское взаимодействие в области обороны оказывает значительное влияние на политику в регионе. Одно из самых важных последствий состоит в усилении влияния США в регионе посредством усиления четырёхсторонней модели сотрудничества в области безопасности, включающую Японию, Индию, Австралию и США. Ключевые слова: японо-индийские отношения в области обороны, Индо-Тихоокеанский регион, четырёхстороннее сотрудничество, концепция "Ромба безопасности".

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ