• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ влияния трансферной политики на успешность выступлений футбольных клубов

ФИО студента: Мануков Антон Борисович

Руководитель: Столяров Арсений Андреевич

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

В рамках данной работы был проведен анализ влияния ряда характеристик трансферной политики на успешность выступлений футбольных клубов. Основой для эмпирических расчетов выступили данные, характеризующие трансферную политику и успешность выступлений футбольных клубов английской Премьер-лиги за последние 10 сезонов (без учета сезона 2019/2020). В частности, с целью выявления наличия и установления характера влияния количества новых игроков в составе, среднего возраста команды и количества голов, забитых новыми игроками, на количество набранных очков по итогам сезона национального чемпионата было выдвинуто три соответствующие гипотезы. Их проверка была осуществлена с помощью регрессионного анализа, результаты которого позволяют сделать следующие выводы. Во-первых, количество новых игроков в составе, скорее всего, оказывает нелинейное воздействие на количество набранных очков по итогам сезона. Иными словами, ежегодное обновление и усиление состава путем приобретения новых игроков положительно влияет на успешность выступлений команд по итогам сезона, но существует оптимальное количество игроков, приобретаемых за сезон, до достижения которого каждый дополнительный трансфер оказывает положительное влияние на успешность выступлений команды, а после его превышения каждое дополнительное подписание характеризуется убывающим эффектом. Во-вторых, в ходе анализа данных было обнаружено, что омоложение состава, осуществляемое, в том числе, с помощью трансферных приобретений, также оказывает нелинейное воздействие на успешность выступлений команд. Иными словами, было выявлено, что снижение среднего возраста состава оказывает положительное влияние на количество набранных очков по итогам сезона до достижения оптимального значения, а дальнейшее омоложение команды способно негативно воздействовать на эффективность команды. Кроме того, расширение выборки и дальнейшее изучение темы влияния различных характеристик трансферной политики на успешность выступлений футбольных клубов может способствовать получению иных интересных результатов, подтверждающихся с помощью статистического инструментария. В частности, одним из примеров возможного дополнения набора исследуемых переменных является сбор данных о сменяемости тренеров команд с целью последующего включения в анализ. Иным крайне интересным вектором развития изучения темы является анализ влияния приобретения звездных игроков на успешность выступлений футбольных клубов. В заключение, стоит отметить, что в данной работе было рассмотрено влияние лишь некоторых характеристик трансферной политики на успешность выступлений футбольных клубов, в то время как существует большое множество факторов, способных оказывать воздействие на эффективность трансферных приобретений, изучение которых может способствовать получению полезных результатов, в том числе, с практической точки зрения.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ