• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние корпоративного сектора Германии на состояние национальной инновационной системы

ФИО студента: Арутюнян Артем Аликович

Руководитель: Супян Наталия Викторовна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В последнее время исследования в области национальных инновационных систем (НИС) находятся в центре внимания международных организаций и государств. Более того, важно отметить, что в наиболее продвинутых странах с точки зрения инновационного развития центральную роль в НИС занимает корпоративный сектор – от малого и среднего до крупного бизнеса. Для того, чтобы углубиться в детали концепции НИС и рассмотреть влияние корпоративного сектора на нее, в работе будет изучена немецкая инновационная система. В работе рассматриваются теоретико-методологические особенности концепции «национальная инновационная система» и роли корпоративного сектора в НИС страны. В ходе исследования были применены эконометрические методы, такие как факторный анализ: метод главных компонент для получения переменных, характеризующих затраченные ресурсы и конечные результаты в области НИОКР основных акторов НИС, кластерный анализ для разделения земель Германии на кластеры по структуре их инновационный системы, чтобы сравнить эффективность основных детерминант НИС, таблица сопряженности для выявления наиболее эффективных региональных инновационных систем, а также корреляционный анализ объемов экспорта хай-тек (инновационной) продукции из Германии с главными индикаторами НИОКР корпоративного сектора. Проведенные эконометрические анализы позволили оценить, какая детерминанта оказывает ключевое влияние на НИС и является ответственной за создание конечного результата – инноваций; таким образом, было выявлено, как акторы влияют на развитие инновационной системы страны. Так, в ходе нашего исследования удалось подтвердить гипотезу работы: немецкий корпоративный сектор оказывает ключевой влияние на национальную инновационную систему. Эта гипотеза была подтверждена как с помощью аналитической части работы, так и с помощью расчетной части.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ