• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прогнозирование российских макроэкономических рядов с использованием алгоритма FASSTER

ФИО студента: Волкова Анастасия Эдуардовна

Руководитель: Демешев Борис Борисович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Хорошие инструменты и методы прогнозирования широко востребованы сегодня во многих областях, а особенно в экономике и финансах. В данной работе исследуется вопрос применимости для прогнозирования российских макроэкономических временных рядов класса моделей под названием FASSTER (Forecasting with Additive Switching of Seasonality, Trend and Exogenous Regressors). Это достаточно новый инструмент языка программирования R, основанный на изменяющейся во времени динамической линейной модели. Он позволяет строить прогнозы для данных с сезонностью различной периодичности с помощью опции переключения состояний, что еще не было использовано ранее. Кроме того, данный алгоритм достаточно быстрый и гибкий в настройке параметров, что является одним из его основных преимуществ. Данный класс моделей был создан австралийскими учеными из университета Монаша в 2018 году и еще мало изучен. Цель исследования — протестировать алгоритм на большом количестве временных рядов из баз данных M4 и Sophisthse, сравнить качество прогнозов с другими популярными методами и разработать практические рекомендации по использованию данного класса моделей для прогнозирования российских макроэкономических рядов. Исследование даст возможность использовать более сложные технически, но гибкие и удобные с точки зрения применения модели, демонстрирующие хорошее качество на большом объеме данных. Сделанные выводы могут быть полезны организациям и учреждениям, строящим прогнозы показателей для российской экономики.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ