• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эффект суперзвезды и его влияние на выбор конкурентных усилий на внутри- и межкомандном уровне в профессиональном хоккее

ФИО студента: Брыш Павел Олегович

Руководитель: Анцыгина Анастасия Леонидовна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Известно, что гетерогенность между соревнующимися командами негативно влияет на их стимулы прилагать конкурентные усилия. При этом, влияние внутригрупповой гетерогенности на производительность коллектива является неоднозначным. В данной работе изучается эффект этих двух источников неоднородности на объем конкурентных усилий, прилагаемых игроками внутри команд. На основе данных за 6 последних регулярных сезонов Национальной хоккейной лиги (НХЛ), данная работа предоставляет как теоретическую, так и эмпирическую оценку того, как присутствие суперзвезды в команде влияет на ее вероятность победить в отдельном матче. При этом, вероятность победить напрямую связывается с объемом конкурентных усилий, прилагаемых игроками. Регрессионный анализ в уменьшенной форме показывает, что только эффект стратегического отсутствия суперзвезды в составе гостевой команды является статистически значимым. Кроме того, в работе используется оценка максимального правдоподобия для того, чтобы восстановить профили навыков разнородных игроков для лучших и худших команд НХЛ. Полученные оценки стоимости усилий для разных типов игроков свидетельствуют о том, что в долгосрочой перспективе всем командам НХЛ лучше иметь однородный состав. Тем не менее, показывается, что присутствие суперзвезд все же может пойти им на пользу в краткосрочной перспективе.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ