• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

История уделов в Западной Хань по Ханьшу и Шицзи

ФИО студента: Глазунова Виктория Викторовна

Руководитель: Целуйко Максим Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Административно-территориальное деление в Западной Хань (202 г.до н.э. - 9 г. н.э.) включало в себя области и уделы. В начале правления рода Лю удельные царства отличались от областей своей свободой, относительной независимостью, размерами территорий и передачей власти по наследству. Но ближе к концу империи различия между областями и царствами становились все более размытыми, удельные князья теряли свои преимущества и высокое положение, власть внутри царств переходила к чиновникам, назначаемым центральным правительством, хотя князья оставались номинальными главами княжеств. Данное исследование выявляет изменения в положении уделов в империи Западная Хань. В работе были изучены все правители 44 удельных княжеств, выявлены все случаи нарушения стабильной передачи власти от отца к сыну в уделах, подсчитаны проценты нарушений порядка наследований при каждом императоре, исследована зависимость стабильности императорской власти от количества нарушений в удельных княжествах, установлены особенности расположения княжеств и их территориальных сдвигов, выделены три модели поведения императора относительно удельных княжеств. Все удельные княжества разделены на «реальные» и «номинальные», изучены все причины нарушений стабильности в удельных княжествах, а также выявлена степень родства между правителями княжеств, в которых произошли нарушения, и императорами, все удельные князья разделены на три группы родства: «близкие родственники» императора, «двоюродные родственники» и «дальние родственники» (3-9 колено родства). Актуальность данной работы определяется отсутствием исчерпывающих историографических исследований, посвященных данной теме. Результаты данного исследования могут быть использованы в качестве основы для дальнейших исследований уделов в других китайских империях. В работе также освещается проблема взаимоотношения императора со своими родственниками. Ключевые слова: Китай, Западная Хань, уделы, удельные княжества, Ханьшу, история Хань, Бань Гу, Ши цзи, Исторические записки, Сыма Цянь

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ