• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Повышение эффективности формирования высокодивидендных портфелей на российском фондовом рынке

ФИО студента: Куркова Дарья Игоревна

Руководитель: Володин Сергей Николаевич

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Данная работа определена попыткой адаптации классической стратегии высокодивиденого инвестирования, Dogs of the Dow, к реалиям российского фондового рынка. Произведена своего рода модификация основной стратегии с повышением эффективности ее реализации путем отбора компаний по финансовым показателям и преобразования таких фундаментальных характеристик портфеля, как месяц его формирования и количество акций в нем. Итогом данной работы можно считать достижение главной цели исследования, а именно формирование новой авторской модели высокодивидендной стратегии, основанной на теории Dogs of the Dow. Всего в ходе исследования было протестировано более 150 тысяч портфелей. Результатом моделирования стало получение различных версий классической модели: стратегии, содержащие портфели, сформированные только на основе метрики дивидендной доходности и стратегии с портфелями, сформированными с помощью фильтров по финансовому состоянию. Автором сделан вывод о том, что применение высокодивидендных стратегий вполне реализуемо на российском фондовом рынке. Такие стратегии позволяют получать дополнительные доходности инвесторам, а устанавливаемые фильтры, касающиеся как базовых характеристик, так и финансового положения компаний при отборе акций в портфель способствуют увеличению доходности на 10,1%., что позволяет рекомендовать авторскую стратегию в качестве возможной стратегии для пользования частными инвесторами.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ