• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Практика регулирования деятельности государственных предприятий в ВТО (на примере КНР)

ФИО студента: Спадерова Анна Андреевна

Руководитель: Медведкова Ирина Александровна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Проблема регулирования деятельности государственных торговых предприятий (ГТП) является крайне актуальной в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) ввиду как «размытости» определения этих предприятий и их правового статуса в разных правовых юрисдикциях, так и неоднозначности многосторонних правил регулирования и их интерпретации при участии этих предприятий в международной торговле. ГТП, наделенные исключительными или специальными правами и привилегиям, могут влиять на объем и направление движения товаров таким образом, который может искажать торговлю. Для того, чтобы минимизировать возможные торговые дисбалансы, порождаемые ГТП, ВТО обращает особое внимание на страны с переходной экономикой такие, как Китай, где государственное вмешательство в торговлю всегда было одной из главных черт функционирования экономики и по сей день остается приоритетным в некоторых отраслях. Одной из целей данной работы является выявление закономерностей в изменении количества и состава нотифицируемых Китаем ГТП и товарных категорий, торговлю которыми эти ГТП контролируют. В добавление к этому, в работе оценивается влияние применения механизма контрнотификаций Соединенными штатами Америки на процесс нотифицирования Китаем новых ГТП. Результаты исследования показали, что Китай нотифицирует ГТП очень медленными темпами, что обосновано неэффективностью существующих в ВТО правил относительно самого процесса нотификации. Китай не нотифицирует новые ГТП ни по собственной инициативе ввиду отсутствия механизмов наказания за не предоставление нотификации, ни по запросу третьих сторон (в данном случае США), ссылаясь на то, что раскрытие информации по запрошенным новым предприятиям являются коммерческой тайной и могут не предоставляться, в соответствие с пунктом 4(d) статьи XVII ГАТТ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ