• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистическое моделирование распределения финансовых активов и оценка рисков

ФИО студента: Селютина Мария Александровна

Руководитель: Копнова Елена Дмитриевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Существует множество методов и моделей в эконометрике и машинном обучении, позволяющее с высокой точностью прогнозировать динамику цен и эффективно оптимизировать портфель, состоящий из ценных бумаг. Актуальность данной темы заключается в том, что она достаточно мало изучена в русскоязычной литературе, еще меньше исследований, посвященных российскому фондовому рынку. А в тех немногих работах, которые есть в основном рассматриваются фондовые индексы, а не конкретные активы. Согласно исследованию по изучению методов оптимизации портфеля ценных бумаг среди 229 инвестиционных менеджеров в Европе, половина из них использует модель Марковица и не учитывает существенную предпосылку о нормальности распределения. Следовательно, необходимо изучать более совершенные методы и делать их более доступными для инвесторов. Цель работы – смоделировать оптимальный портфель на примере акций российского фондового рынка, используя эконометрические модели и методы машинного обучения и сравнить с классической теорией Марковица. Объектом являются доходности акций российских компаний, а предметом – методы оптимизации инвестиционного портфеля. В качестве информационной базы использовались ежедневные данные о ценах российских акций, представленные Московской биржей. На основе капитализации и с учетом диверсификации были выбраны цены акций 5 российских компаний из разных отраслей: Сбербанк, Газпром, Норникель, М.Видео и МТС, в период с 1 января 2010 года по 1 января 2020 года. В качестве теоретической основы использовались статьи, посвященные моделированию оптимального портфеля в рамках теории Марковица, исследования об использовании эконометрических моделей и методов машинного обучения для решения оптимизационных задач. Использовались модели временных рядов ARIMA, VAR, многомерные GARCH модели и генетические алгоритмы.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ