• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы потребительского спроса на банковские продукты (кросс-региональный анализ на примере депозитов)

ФИО студента: Тимошенко Наталья Николаевна

Руководитель: Карачаровский Владимир Владимирович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Настоящее исследование посвящено изучению динамики спроса на депозиты у российского населения в региональном разрезе. Кризис 2014 года послужил причиной активных перемен в банковском секторе. В этот период времени усиливается роль государства, снижается доля активов банковского сектора в экономике, существенно снижается количество кредитных организаций в связи с отзывами лицензий Центральным банком. В особенной степени это коснулось мелких региональных банков. Период нестабильности, сопровождающийся падением реальных располагаемых доходов населения сказывается на росте недоверия населения к банкам, что в свою очередь приводит к снижению .сберегательной активности населения. Целью данной работы является исследование взаимосвязи между социо-демографическими факторами, финансовыми показателями, характеристиками регионов и объемами привлеченных средств кредитными организациями. В качестве зависимой переменной использовано отношение объемов депозитов физических лиц к валовому региональному продукту. Для исследования динамики спроса был произведен анализ панельных данных за 5 лет( с 2014 по 2018 годы) в пакете STATA. Уровень и характер регионального развития оказывает наибольшее влияние на спрос на депозиты. Результаты проведенного исследования могут быть применены крупными и средними банками при поиске наиболее выгодных регионов для привлечения капитала, а также для осознания эффективности принимаемых мер в периоды нестабильности экономики.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ